Финляндия выплачивает миллиардеру 400 000 евро субсидий на сельское хозяйство

Антти Херлин, один из немногих миллиардеров Финляндии, получил в прошлом году 400 000 евро

из государственного бюджета для поддержки своей фермыБанковский магнат Бьорн Уолрус, между тем, не требовал никаких субсидий, поскольку передал право собственности на свои сельхозугодья наследникам.

Цифры, опубликованные в среду агентством по сельским делам (Mavi), показывают, что в прошлом году в Финляндии 60 тыс. предприятий получили всего 1,99 млрд. евро субсидий на развитие сельского хозяйства. Европейский союз заплатил 863 млн. евро от общего объема субсидий, в то время как финские налогоплательщики выделили оставшиеся 1,126 млрд евро. 

Львиная доля субсидий, 1,76 млрд. евро, досталась фермам, а остальная часть была потрачена на проекты развития сельских районов, образование и поддержку рынка.

Производители мяса заняли видное место среди тех, кому досталась самая большая сумма субсидий, но крупнейшая сумма, чуть более 1 миллиона евро, была предоставлена фермеру из Вихти Нико Олави Алкивисту, занимающемуся зерном. Молочный фермер Яри Леппа, который в настоящее время является министром сельского и лесного хозяйства Финляндии, получил 116 000 евро.

Государственным учреждениям - Институту природных ресурсов и Лесному центру – было предоставлено около 2 миллионов евро, что делает их двумя крупнейшими получателями среди организаций.

Согласно Mavi, около трети прибыли финской фермы составляют субсидии (фото-wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд